Место для красивого и яркого баннера!
    Поиск:    
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
президент
право5
Семинар
Место для красивого и яркого баннера!
Место для красивого и яркого баннера!
Место для красивого и яркого баннера!
Место для красивого и яркого баннера!
Место для красивого и яркого баннера!


Бухгалтерский учет и аудит


Бухгалтерский учет регулируется Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности»,  действие которого распространяется на все юридические лица, зарегистрированные на территории Республики Беларусь, филиалы и представительства, в том числе иностранных организаций.

Если в международном договоре Республики Беларусь, ратифицированном и вступившем в силу, установлены иные правила, то применяются правила международного договора. Функции регулирования бухгалтерского учета и отчетности возложены на Министерство финансов Республики Беларусь.

Филиалы и представительства иностранных организаций на территории Республики Беларусь могут вести бухгалтерский учет в соответствии с правилами страны нахождения этих организаций, если они не противоречат международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности, а также белорусскому законодательству.

Важный элемент бухгалтерского учета в Беларуси – момент признания выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Государственная политика в данной сфере направлена на повышение уровня квалификации кадров и использование качественного программного обеспечения. Министерством финансов Республики Беларусь разработан и направлен на рассмотрение в правительство проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О Государственной программе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации бухгалтерских кадров».

Планируется введение обязательной аттестации всех главных бухгалтеров, работающих на предприятиях различных форм собственности.

Аудит регулируется Законом Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности». Функции регулирования аудиторской деятельности и ведения государственного реестра аудиторов и аудиторских организаций на территории Республики Беларусь возложены на Министерство финансов Республики Беларусь.

Обязательному аудиту подлежит бухгалтерская отчетность всех белорусских субъектов хозяйствования, у которых объем выручки за предыдущий отчетный год составил более 600 тыс. евро, а также коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Полномочиями государственного контроля финансовой и хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования и применения соответствующих мер финансовой отчетности наделены Прокуратура, Министерство внутренних дел Республики Беларусь, налоговые и таможенные органы.

По состоянию на 1 января 2004 года в республике было зарегистрировано 93 аудиторские организации и 537 аудиторов – индивидуальных предпринимателей. Они осуществляют свою деятельность на платной основе в соответствии с заключаемыми договорами, а также имеют право оказывать сопутствующие аудиту услуги (составление бухгалтерской (финансовой) отчетности; оценка предприятий как имущественных комплексов; постановка, восстановление, ведение бухгалтерского учета; составление декларации о доходах и имуществе; анализ финансовой и хозяйственной деятельности и т.д.).

Согласно действующему законодательству проводится аудит:

- достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- правильности отражения операций по счетам бухгалтерского учета;
- целевого использования кредитов и инвестиций;
- финансового состояния инвестора (инициатора инвестиционного проекта);
- финансового состояния эмитента ценных бумаг и иных показателей.

Конфиденциальность полученной в ходе аудита информации гарантируется законодательством Республики Беларусь.

 

Место для красивого и яркого баннера!



Все права защищены © НЦМиКЦ 2000-2012
дополнительная информация по тел.: 375 (17) 306 34 78